Niedersächsisch-Westfälische Anglervereinigung e. V. (NWA) gegründet 1918
Hochwasser 2023 - Gehrde-Rüsfort (Zuwegung zum Haseteich)
NWA bei facebookANGLERVERBAND Niedersachsen
[ ÜBER UNS / DER GESAMTVORSTAND ... ]

Der Gesamtvorstand


Vorstände sind:
1. Der Gesamtvorstand
2. Der Geschäftsführende Vorstand
3. Der Erweiterte Vorstand



3. Der Gesamtvorstand
Der Gesamtvorstand besteht aus:
- dem geschäftsführenden Vorstand
- dem erweiterten Vorstand
- den von den NWA-Gruppen zu wählenden Gruppenleitern

Der Gesamtvorstand entscheidet:
* über die Anpachtung, den Ausbau, den Ankauf von Gewässern u. Fischereirechten,
* über die Ernennung von nicht besetzten Vorstands- und Ehrenausschusspositionen,
* über die Aufstellung des Haushaltsplanes,
* über die Aufstellung des Besatzplanes,
* über die Zulassung neuer Gruppen,
* über Auflösung von Gruppen,
* über die Aufstellung und den Inhalt der Geschäftsordnung von Gruppen,
* über die Geschäftsordnung der Jugend.
* über die Geschäftsordnung des Vorstands.
Der Gesamtvorstand tagt mindestens viermal im Jahr.


1. Vorsitzender
Hans Macke
49565 Bramsche
Telefon: 05461 99 60 79
Email: h.macke@nwaev.de
2. Vorsitzender
Jürgen Lindemann
45610 Quakenbrück
Handy: 01604515297
Email: j.lindemann@nwaev.de
Rechnungsführer
Reinhard Kampling
49509 Recke
Handy: 015208982506
Email: r.kampling@nwaev.de
Referent für Umwelt- und Gewässerschutz
Uwe Wageringel
49191 Belm
Telefon: 05406 38 09
Handy: 0173 37 70 177
Email: u.wageringel@nwaev.de
Organisationswart
Patrick Lüssenheide
49565 Bramsche
Telefon: 05468 850
Email: p.luessenheide@nwaev.de
Leiter der Fischereiaufsicht
Michael Engel
49090 Osnabrück
Handy: 0172 95 27 536
Email: m.engel@nwaev.de
Jugendwart
Michael Bosse
49497 Mettingen
Email: m.bosse@nwaev.de
Gewässerwart für Gewässerschutz
Michael Hammermeister
49191 Belm
Telefon: 05406 / 881736
Handy: 0173 70 55 279
Email: m.hammermeister@t-online.de
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Bersenbrueck
Eckhard Schöne
Handy: 015209971020
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Bramsche
Frank Hawighorst
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Briten
nicht benannt
Gruppenleiterin der NWA-Gruppe Damen
Anke Ribbe
Email: fishing-girls@nwaev.de  |  Handy: 0179 812 39 83
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Duetetal
nicht benannt
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Fuerstenau-Freren
Jörg Wegmann
Tel: 05901 537  |  
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Hasetal Linne
Daniel Diekbreder
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Hunteburg
Detlef Melenk
Tel: 05475 16 92  |  
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Ibbenbueren-Brochterbeck
Jörg Helbing
Tel: 05451 88 671  |  
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Kronensee
Roman Czok
Handy: 01573 70 21 584
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Kronensee
Peter Schönefeld
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Lengerich
Dirk Nowack
Email: dirk-miriam-nowack@gmx.de  |  Tel: 05481-326915  |  
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Levern
Peter Kassebaum
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Mettingen
Reinhard Theele
Email: r_theele@web.de  |  Handy: 0160 8240442
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Osnabrueck
Horst Spellbrink
Tel: 0541 12 75 86  |  
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Recke
Felix Rieke
Handy: 0151 65 40 8278
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Schlickelde
Marek Mönkedieck
Email: marek.moenkedieck@gmx.de  |  Handy: 0152 29 04 1985
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Senioren
Thomas Krone
Tel: 0541 12 36 58  |  
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Spinnfischer
Stefan Ernst
Email: spinnfischer-nwa@t-online.de  |  Handy: 0162 8627696
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Teutoburger Wald/Laer
Frank Tietz
Tel: 05426 93 06 84  |  
Gruppenleiter der NWA-Gruppe Wersen
Ralf Kunze
Handy: 015754374537